ООО «ЭМА» приступило к выполнению требований указа №166 в 2022-м и продолжает эти работы в 2023 году.

Ознакомьтесь с полной информацией о компании и наших продуктах, решениях в каталоге:

ЭМА Каталог Размер: 12.4 Мб
26 октября 2023

С 1 января 2025 года на объектах критической информационной инфраструктуры будет введен запрет на использование зарубежного программного обеспечения. Соответствующий указ от 30 марта 2022 года № 166 «О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации» подписал президент России.

ООО «ЭМА» приступило к выполнению требований указа №166 в 2022-м и продолжает эти работы в 2023 году.

Выполнен перевод серверной части комплекса «РСДУ5», включая базу данных, на отечественную версию операционной системы Linux (AstraLinux) и СУБД (Postrges PRO). В октябре 2022 года импортозамещенная версия серверного программного обеспечения «РСДУ5» установлена и введена в работу у нашего заказчика. За период опытной эксплуатации в течение года замечаний к ее работе нет. Программное обеспечение «РСДУ5» внесено в реестр российского ПО (приказом министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации № 805 от 2020 года).

РСДУ5.png

Программное обеспечение электронного журнала «Хронос» изначально разрабатывалось с учетом импортозамещения. Серверная часть работает под управлением ОС AstraLinux и СУБД (PostgreSQL или Postgres Pro). Работа пользователей электронного журнала выполняется из веб-браузера. Программное обеспечение журнала «Хронос»  внесено в реестр российского ПО (Протокол заседания экспертного совета по программному обеспечению № 1158пр от 2022 года).

Хронос.png

Из состава клиентского программного обеспечения «РСДУ5» полностью переведены с ОС Windows на российскую многоплатформенную версию с возможностью работы из современных веб-браузеров приложения для генерирующих станций – подсистема «Генерация». Она включает в себя формы для приема диспетчерских графиков от Системного Оператора, приема и заведения диспетчерских команд, ведения режима станции согласно установленному графику с учетом принятых команд, аналитические формы для анализа работы станции на рынке электроэнергии, формы контроля участия станции в ОПРЧ.

Генерация.png

Импортозамещенная версия подсистемы «Генерация» установлена у большинства наших заказчиков в 2022 году. За период опытной эксплуатации замечаний к ее работе не было. В настоящее время выполняется ввод подсистемы в промышленную эксплуатацию.

Перевод клиентской части «РСДУ5» на российскую многоплатформенную версию с возможностью работы из современных веб браузеров будет завершен в 2024 году. В 2023 году завершаются работы по реализации основного приложения диспетчера – работа с однолинейными схемами. Приложение использует новый формат хранения схем, а для совместимости со старыми версиями реализован конвертер однолинейных схем из формата редактора МОДУС. 

Схема.png

В стадии завершения работ по импортозамещению находятся приложения для просмотра архивов и сигнальная подсистема.

В октябре 2023 года программное обеспечение коммуникационного контроллера «iSMS» внесено в реестр российского ПО (Протокол заседания экспертного совета по программному обеспечению № 648пр от 05 октября 2023 года). Контроллер «iSMS» является полностью импортозамещенным. Начиная с ноября 2023 года ООО «ЭМА» приступает к проведению работ по обновлению установленных у заказчиков контроллеров с заменой операционной системы на российскую ОС AstraLinux. 

Вернуться к списку